Мозаика или плитка ?

Плитка или мозаика для стен – никак не можете сделать выбор? Оба варианта востребованы и отвечают критериям по надёжности, долговечности и экологической чистоте, а от ассортимента фактур, расцветок и узоров уже наверняка кружится голова.
Подойдите к этому вопросу немного с другой стороны и задумайтесь об аспектах укладки, а также о конечном результате.

Поговорим об отличиях:

  1. Керамическая плитка любого формата при облицовке оставляет видимые швы. Таким образом, углов и отчётливых линий на стенах не избежать, какую бы затирку вы не выбрали.
    Мозаика представляет собой мелкие фрагменты на сетке, поэтому после укладки она визуально сливается в единое полотно.
  2. Широчайший выбор клеевых смесей для керамического материала позволяет избежать процедуры выравнивания стен до идеала.
    Другими словами, “ посадку “ плитки можно выбирать при помощи растворов, с мозаикой такой фокус не пройдёт. Положенная на кривую поверхность, она будет выглядеть, мягко говоря, не красиво.
  3. Арки, колонны, изгибы стен лучше декорировать как раз мозаикой. Причин этому три: толщина пластинок меньше, чем у плитки; материал на сетке можно сгибать; процесс фигурной резки точно не приведёт к порче модулей. Для раскроя плитки, кстати, потребуется специальный инструмент.
  4. Если ваш бюджет ограничен, выбор очевиден – стоит купить плитку. Она дешевле, а на затирку швов потребуется намного меньше материала.
  5. Учтите размер помещения. Маленькая ванная с мелкой мозаикой будет смотреться ещё теснее.

Подобрать лаконичные сочетания и рассчитать количество плитки всегда помогут консультанты. Звоните +375444444474, подписывайтесь на нас и переходите по ссылки в шапке профиля.