Укладка плитки

Положить плитку своими руками: плохая идея? Конечно, лучше доверить эту работу специалистам. Но если бюджет ремонта уже исчерпан или очень хочется испробовать свои силы, то вам на помощь придёт этот пост.


Приступим:
1. Подготовка. Первым делом нужно убрать из ванной всё, что мешает - сантехнику, мебель и т.д. 
2. Замеры. Вам необходимо узнать длину и ширину стен, размеры дверных и оконных проёмов, ниш, выступов и других конструктивных элементов.
3. Выбор метода раскладки. Плитку можно положить квадратами, ромбами, кирпичиками, рядами со смещением и по диагонали. От способа размещения зависит количество декора и материала в целом.
4. Подготовка поверхности. Первое - демонтаж старых покрытий, а дальше - выравнивание штукатурка, грунтовка и обязательно два слоя гидроизоляции.
5. Разметка стен. Для новичка этот этап является обязательным, хотя в случаях со сложной кладкой не обойдутся без него и профессионалы. Вам пригодиться нулевой уровень ( ровная рейка ), малярный шнур и карандаш.
6.Монтаж плитки. Заместите клеевой раствор и нанесите его на стену из расчёта на более 5-6 плиток. Далее крепите плитку. Учтите, что работа производиться снизу вверх для стен и от углов к порогу для пола. Затирка наносится на швы через двое суток после укладки.

Если Вам всё-таки необходим мастер, то в объявлениях их достаточно.

А вы кладёте плитку сами или доверяете работу только специалистам?